教室一覧

教室一覧

桑名市

教室名 講 師 場 所 時 間
桑名木曜 吉田公子 ヤマモリ体育館(桑名市中央町3-38) 木曜
13:30~15:00
桑名 吉田公子 ヤマモリ体育館(桑名市中央町3-38) 金曜
18:45~20:45
桑名日進 吉田公子 桑名市新屋敷169 火曜
19:00~20:30
健康太極拳(桑部) 笹本友子 桑部まちづくり拠点施設(桑名市桑部830-23) 水曜
10:00~12:00
令和伊賀町 伊藤紀代嗣 桑名市伊賀町55-2 月曜
19:15~20:15
大山田太極拳Ⅰ 新井泰子 大山田まちづくり拠点施設(桑名市大山田1-9) 第1、2、4木曜
14:00~15:30
教室名 講 師 場 所 時 間
大山田太極拳Ⅱ 新井泰子 大山田まちづくり拠点施設(桑名市大山田1-9) 第1、2、4火曜
19:00~20:30
スター21火曜 平野潤子 桑名市星見ヶ丘8丁目601 火曜
13:30~15:00
スター21土曜 平野潤子 桑名市星見ヶ丘8丁目601 土曜
13:30~15:00
桑名大成Ⅰ 金森信子 大成まちづくり拠点施設(桑名市東方2080) 月曜
13:00~14:30
桑名大成Ⅱ 金森信子 大成まちづくり拠点施設(桑名市東方2080) 月曜
14:30~16:00
桑名修徳Ⅰ 金森信子 修徳まちづくり拠点施設(桑名市桑名628-52) 木曜
19:00~20:30
桑名修徳Ⅱ 斎藤幸子 修徳まちづくり拠点施設(桑名市桑名628-52) 木曜
9:30~11:00
桑名在良Ⅰ 藤井秀子 在良まちづくり拠点施設(桑名市蓮花寺263-1) 水曜
19:00~20:30
桑名在良Ⅱ 横内千津子 在良まちづくり拠点施設(桑名市蓮花寺263-1) 金曜
13:30~15:00
大和太極拳サークル 佐野教子 大和まちづくり拠点施設(桑名市播磨734-1) 木曜
10:00~11:30
新西方 伊藤立子 桑名市新西方5-395-1 月曜
13:30~15:00
教室名 講 師 場 所 時 間
太極拳大成会 伊藤三雄 大成まちづくり拠点施設(桑名市東方2080) 火曜
19:00~20:30
城南太極拳サークル健康 柴田繁 城南まちづくり拠点施設(桑名市和泉1284) 金曜
13:30~15:30
桑名長島
太極拳サークル
石原三喜雄 長島まちづくり拠点施設(桑名市長島町松ヶ島61-3) 月曜
19:00~20:30
桑名長島 金森信子 長島福祉健康センター
(桑名市長島町松ヶ島53-2)
火曜
14:00~15:30
ながしま遊館 大須賀幸子 桑名市長島町深部外面337 水曜
9:45~11:30
ながしま防災コミュニティー 大須賀幸子 桑名市長島町平方150-1 金曜
9:45~11:30
桑名多度 伊藤立子 多度まちづくり拠点施設(桑名市多度町多度1-1-1) 金曜
9:30~11:00
太極拳サンサン 石原三喜雄 陽だまりの丘複合施設ほかほか(桑名市陽だまりの丘4丁目2201-2) 金曜
19:00~20:30
桑名なでしこ 金森信子 桑名北部老人福祉センター
(桑名市下深谷部4960-10)
第1・2・4水曜
14:00~15:30
にこにこ健康太極拳 大須賀幸子 生涯学習交流センター
(桑名市陽だまりの丘4丁目2201-2)
水曜
13:30~15:00

いなべ市

教室名 講 師 場 所 時 間
員弁コミュニティ木曜 松岡美喜子 員弁コミュニティプラザ(いなべ市員弁町楚原940) 木曜
10:00~11:30
員弁コミュニティ月曜 松岡美喜子 員弁コミュニティプラザ(いなべ市員弁町楚原940) 月曜
10:00~11:30

員弁郡

教室名 講 師 場 所 時 間
東員白鶴の会木曜 浜川みね子 笹尾コミュニティセンター
(員弁郡東員町笹尾東2-5-3)
木曜
9:30~11:30
東員白鶴の会木曜夜 浜川みね子 笹尾コミュニティセンター
(員弁郡東員町笹尾東2-5-3)
木曜
19:00~21:00
東員白鶴の会火曜 浜川みね子 笹尾コミュニティセンター
(員弁郡東員町笹尾東2-5-3)
火曜
9:30~11:30
東員(ニーハオの会) 藤田雅弘 笹尾コミュニティセンター
(員弁郡東員町笹尾東2-5-3)
土曜
14:00~15:30
東員太極拳 新井泰子 東員ふれあいセンター
(員弁郡東員町山田2013)
第1、3火曜
9:00~10:15
太極拳双葉会 金森信子 ふれあいセンター
(員弁郡東員町山田2013)
火曜
9:30~11:30

四日市市

教室名 講 師 場 所 時 間
近鉄文化サロンA教室 平賀清美 四日市市諏訪栄町7-34(近鉄百貨店10階) 木曜
13:00~14:30
近鉄文化サロンB教室 平賀清美 四日市市諏訪栄町7-34(近鉄百貨店10階) 木曜
15:00~16:30
さくら1 平賀清美 一色公会所(四日市市桜町8737) 月曜
19:30~21:00
さくら2 平賀清美 一色公会所(四日市市桜町8737) 月曜
10:00~11:30
さくら3 平賀清美 一色公会所(四日市市桜町8737) 木曜
10:00~11:30
四日市A(サークル友) 平賀清美 新ペアーレ四日市健康文化センター
(四日市市新正4-3-19)
金曜
10:00~11:30
四日市B(サークル友) 平賀清美 新ペアーレ四日市健康文化センター
(四日市市新正4-3-19)
金曜
13:30~15:00
四日市C(サークル友) 平賀清美 新ペアーレ四日市健康文化センター
(四日市市新正4-3-19)
金曜
18:30~20:00
四日市D(サークル友) 大久保仁 新ペアーレ四日市健康文化センター
(四日市市新正4-3-19)
土曜
16:15~17:45
四日市E(サークル友) 平賀清美 新ペアーレ四日市健康文化センター
(四日市市新正4-3-19)
水曜
14:10~15:40
教室名 講 師 場 所 時 間
泗水水曜Ⅰ 坂本由紀 四日市市文化会館(四日市安島2-5-3) 水曜
10:00~11:40
泗水木曜 浦吉喜久子 四日市市文化会館(四日市市安島2-5-3) 木曜
10:00~11:40
泗水ときわ 山路弘子 ときわ市民センター(四日市市城西8-11) 木曜
10:00~11:40
太極の華ときわ 青木真理 常盤地区市民センター(四日市市城西8-11) 木曜
13:00~14:30
泗水日永 大吉壽子 日永地区市民センター 第1、3土曜
9:30~11:30
泗水三滝 大吉壽子 三滝武道館(四日市市新浜町17-23) 火曜
10:00~11:40
海蔵 内田一子 海蔵地区市民センター
(四日市市東阿倉川622-1)
土曜
19:00~21:00
八郷 櫻木恵美子 八郷市民センター
(四日市市千代田267-1)
月曜
10:00~11:30
水沢 伊藤葉子 四日市市水沢町2019-2 火曜
19:30~21:00
高花平 伊藤葉子 四日市市高花平3-1-51 金曜
10:00~11:30
教室名 講 師 場 所 時 間
あがたハイツ 山下ひとみ 四日市市あがたが丘1丁目 集会場 第1、3水曜
19:30~20:50
小山田 辻やす香 小山田地区市民センター
(四日市市山田町1373-3)
第1、2、3木曜
13:30~15:00
日永中之瀬古 大久保仁 中之瀬古会館(四日市市日永4-5-48) 火曜
19:00~20:30
うつべ 大久保仁 内部地区市民センター(四日市市采女町857-1) 月曜
19:30~21:00
桜花台太極拳 塩川由華 桜花台コミュニティセンター
(四日市市桜花台2-39)
土曜
9:30~11:00
末永アルテ 川口恵子 四日市市末永町8-5 金曜
14:30~16:00
東日野 井上正秀 東日野町公民館(四日市市東日野町1633) 火曜
10:00~11:30
四郷・元気の会 井上正秀 四郷地区市民センター(四日市市室山町645) 金曜
10:00~11:30
鹿間太極拳サークル 西田静子 四日市市鹿間町 構造改善センター 火曜
9:30~11:15
教室名 講 師 場 所 時 間
あがた太極拳サークル 坂本由紀 あがた市民センター 土曜
10:00~12:00
美里ケ丘木曜 生田一美 第一美里ヶ丘集会所
(四日市市尾平町)
木曜
10:00~11:30
美里ケ丘火曜 生田一美 第一美里ヶ丘集会所
(四日市市尾平町)
第1、3火曜
10:00~11:30
川島サークル 板生行枝 川島市民センター
(四日市市川島新町1)
金曜
13:30~15:00
太極の華川島 青木真理 川島市民センター
(四日市市川島新町1)
火曜
19:30~21:00
チェリークラブ 山北玲子 桜西中央公会所
(四日市市桜町2939-1)
火曜
18:30~20:00
四日市F (サークル友) 石黒保彦 新ペアーレ四日市健康文化センター(四日市市新正4-3-19) 木曜
19:00~20:30
桜台第3 森本宗佳 桜台第3会館
(四日市市桜台1丁目35-27)
月曜
10:00~11:30
ふれあいサロンニーナ 山本隆子 四日市市羽津3530-5 金曜
14:00~15:30

三重郡

教室名 講 師 場 所 時 間
朝日公民館 坪井千代子 朝日公民館(三重郡朝日町小向1893) 火曜
10:00~11:30
元気アップ菰野 山北玲子 B&G海洋センター(三重郡菰野町菰野4775-1) 火曜
10:00~11:30
元気アップ菰野けやき 山北玲子 B&G海洋センター(三重郡菰野町菰野4775-1) 木曜
13:00~14:30
川越太極拳サークル 藤井秀子 三重郡川越町豊田一色405 火曜
13:30~15:00

鈴鹿市

教室名 講 師 場 所 時 間
鈴鹿サークルⅠ 杉ノ内八代生 若松公民館(鈴鹿市若松中) 月曜
10:00~11:30
鈴鹿サークルⅡ 竹内絹子 一ノ宮公民館(鈴鹿市一ノ宮町) 火曜
10:00~11:30
若松金楊サークル 中村信子 若松公民館 金曜
10:00~11:30
鈴らん 大久保真弓 一ノ宮公民館(鈴鹿市一ノ宮町) 土曜
10:00~11:30
鈴鹿サークルⅢ 日高千里 箕田市民センター(鈴鹿市中箕田) 木曜
10:00~11:30
自由ヶ丘 中村信子 自由ヶ丘集会所 木曜
10:00~11:30
鈴鹿(神戸) 柘植康子 神戸コミュニティセンター(鈴鹿市神戸9-24-52) 第1、3火曜
10:00~11:30
鈴鹿(稲生) 樋口千恵子 稲生公民館(鈴鹿市稲生塩屋2-142) 第1、2土曜
10:00~11:30
鈴鹿(国府) 森 いずみ 国府公民館(鈴鹿市国府町3294) 第2、4金曜
10:00~11:30
鈴鹿郡山 河上摂子 郡山公民館(鈴鹿市郡山町540-8) 第2、4月曜
10:00~11:30
高岡山センター 大久保真弓 高岡山センター(鈴鹿市高岡台1丁目) 水曜
10:00~11:30
石薬師 藤岡佳須恵 石薬師公民館(鈴鹿市石薬師町2022-1) 木曜
13:30~15:00
太極の華鈴峰(昼) 青木真理 鈴峰公民館(鈴鹿市伊船町1009-5) 第1・2・3・4水曜
10:00~11:30
太極の華鈴峰(夜) 青木真理 鈴峰公民館(鈴鹿市伊船町1009-5) 第1・2・3・4土曜
19:00~20:30

亀山市

教室名 講 師 場 所 時 間
亀山天神 中根富美夫 天神・和賀地区コミュニティセンター(亀山市天神4丁目9-14) 金曜
10:00~11:30
太極の華亀山 青木真理 北東コミュニティセンター(亀山市北町2-37) 第1・2・3・4水曜
13:30~15:00

津市

教室名 講 師 場 所 時 間
津Ⅰ(サークル友) 平賀清美 三重県総合文化センター(津市一身田上津部田1234) 火曜
10:00~11:30
津Ⅱ(サークル友) 平賀清美 三重県総合文化センター(津市一身田上津部田1234) 火曜
13:30~15:00
津Ⅲ(サークル友) 平賀清美 三重県総合文化センター(津市一身田上津部田1234) 火曜
15:20~16:50
津Ⅳ(サークル友) 平賀清美 三重県総合文化センター(津市一身田上津部田1234) 火曜
18:30~20:00
津A(サークル友) 平賀清美 三重県総合文化センター(津市一身田上津部田1234) 土曜
13:30~15:00
津B(サークル友) 平賀清美 三重県総合文化センター(津市一身田上津部田1234) 土曜
15:15~16:45
白山町大三 河上摂子 大三公民館(津市白山町二本木1001-253) 第1木、第3水曜
10:00~11:30
津しらつか 益川明子 白塚市民センター(津市白塚町2111) 水曜
18:30~20:00
片田 川浪里美 片田公民館(津市片田井戸町) 月曜
13:30~15:00
泉ヶ丘Ⅰ 川浪里美 泉ヶ丘集会所(津市野田21) 水曜
19:30~21:00
泉ヶ丘クラブⅡ 中森千恵 泉ヶ丘集会所(津市野田21) 金曜
10:00~11:30
安濃町太極拳同好会 別所美紀子 安濃中公民館(津市安濃町東観寺483) 木曜
13:30~15:00
津中日文化センター 平賀清美 津市羽所町官有地津チャム地下1階 月曜
12:20~13:50
エンゼル太極拳 西森信代 八対野文化会館(津市白山町八対野92) 第2、4水曜
13:00~14:30
白山町八ツ山 中西しげ子 八ツ山公民館(津市白山町八対野994-1) 第1月曜、第4火曜
10:00~11:30
南が丘太極拳サークル 中野弘子 津市垂水2882-1 木曜
13:30~15:00

名張市

教室名 講 師 場 所 時 間
わごころ 吉岡正巳 美旗市民センター(名張市美旗南西原229-3) 火曜
10:30~12:00
みなくる 杉本洋子 名張市すずらん台3-220 水曜
14:00~15:30

伊賀市

教室名 講 師 場 所 時 間
上野 山北玲子 南部地区市民センター(伊賀市上野桑町1412) 水曜
10:20~12:00
ハイトピア 杉本洋子 伊賀市上野丸之内500 月曜
10:00~11:30

松阪市

教室名 講 師 場 所 時 間
AFLEC ゆったり太極拳 南出笑子 松阪市嬉野権現前町423-53 第2、4火曜
10:00~11:30
すこやか 南出笑子 西林公民館(松阪市大黒田町) 第1、3木曜
10:00~11:40
たのしい 南出笑子 松尾公民館(松阪市丹生寺町605) 第1、3水曜
10:00~11:30
阿坂 南出笑子 阿坂市民センター(松阪市小阿坂町) 第1、3月曜
10:00~11:30
さわやか 南出笑子 米ノ庄公民館(松阪市久米町926) 第2、4月曜
19:30~21:00
ほほえみ 南出笑子 米ノ庄公民館(松阪市久米町926) 第1、3火曜
10:00~11:30
小野江太極拳 南出笑子 小野江公民館(松阪市小野江町) 第2、4木曜
10:00~11:30
松尾太極拳 阪本ちづ子 松尾公民館(松阪市丹生寺町605) 木曜
19:30~20:45
港太極拳 阪本ちづ子 港公民館(松阪市大平尾町629-1) 火曜
19:00~20:15
松阪百華会 川崎佳代子 第一公民館(松阪市殿町) 第2、4火曜
19:00~20:00
楊名時太極拳(A・B) 川崎佳代子 松阪公民館第一小講座室(松阪市魚町) 木曜
18:30~20:00
第四公民館 川崎佳代子 第四公民館(松阪市鎌田町656) 第1、3月曜
10:00~11:30
カリヨン 川崎佳代子 カリヨンプラザ(松阪市日野町) 第1、3火曜
13:45~15:15
松阪だいよん太極拳 赤田智彰 第四公民館(松阪市鎌田町656) 月曜
19:15~21:00
東黒部木曜 西川順子 東黒部公民館(松阪市東黒部町) 木曜
13:30~15:00
東黒部土曜 竹守睦 東黒部公民館(松阪市東黒部町) 土曜
10:00~11:30
西黒部火曜 竹守睦 西黒部公民館(松阪市西黒部町713-32) 火曜
19:30~21:00
西黒部金曜 竹守睦 西黒部公民館(松阪市西黒部町713-32) 金曜
10:00~11:30
伊勢寺 西原敬子 伊勢寺公民館(松阪市伊勢寺町) 火曜
14:00~15:30
はたどの 阪村幸代 機殿地区市民センター(松阪市六根町) 水曜
19:00~20:30
カトレア 阪村幸代 市民センター(松阪市早馬瀬町) 水曜
13:00~14:30
徳和 阪村幸代 市民センター(松阪市上川町263-3) 火曜
10:00~11:30
JA伊勢寺 西原敬子 JA伊勢寺(松阪市八重田町173-1) 金曜
13:30~15:00

多気郡

教室名 講 師 場 所 時 間
多気明和 阪村幸代 明和町公民館(多気郡明和町馬之上) 第1、3水曜
10:00~11:30

伊勢市

教室名 講 師 場 所 時 間
北浜 竹守睦 伊勢市村松町 水曜
19:30~21:00
JA伊勢北部 角谷治美 JA小俣支店(伊勢市小俣町) 第2・4水曜
10:00~11:00
伊勢月曜会 山中正子 一之木町会事務所2F(伊勢市一之木2-9-11) 第1、3月曜
10:00~11:30
伊勢火曜会 山中正子 一之木町会事務所2F(伊勢市一之木2-9-11) 火曜
18:00~20:00
伊勢すずらん 岡本正子 伊勢市労働福祉会館(伊勢市勢田町613-13) 水曜
10:00~11:30
伊勢木曜会 江崎千鶴子 ちいっちゃ・るーむ(伊勢市一之木1-6-10) 木曜
10:30~12:00
伊勢金曜会 山中正子 一之木町会事務所2F(伊勢市一之木2-9-11) 金曜
18:30~20:00
伊勢花みずき 奥田正博 咢堂記念館(伊勢市川端町97-2) 水曜
19:00~20:30
りつめい長峯 山本育子 古市公民館(伊勢市古市町901) 第2・4土曜
10:00~11:30
二見(昼)太極拳クラブ 田端碩恵 伊勢市二見町三津341 水曜
10:30~12:00
金曜
13:30~15:00
伊勢緑が丘 江崎千鶴子 緑が丘公民館(伊勢市楠部町) 第1、3水曜
10:00~11:30
サンライフ伊勢(木曜) 浜千代悦子 サンライフ伊勢(伊勢市八日市場町13-13) 木曜
9:30~10:30
サンライフ伊勢(土曜) 髙橋洋子 サンライフ伊勢(伊勢市八日市場町13-13) 土曜
9:30~10:30
タイ・ジィ・チャン 髙橋洋子 伊勢市生涯学習センター いせトピア(伊勢市黒瀬町562-12) 木曜
9:30~11:00
伊勢神久 浜千代悦子 浜郷コミュニティセンター(伊勢市黒瀬町48) 第1、3金曜
13:30~15:00
いすずウキウキクラブ 中村忍 伊勢市楠部町2484 第2、4火曜
10:00~11:00
小俣サークル 高橋洋子 小俣農村環境改善センター(伊勢市小俣町本町4) 金曜
9:30~11:00

度会郡

教室名 講 師 場 所 時 間
スイートピー 谷口真知子 玉城町保健福祉会館 (度会郡玉城町勝田4876-1) 第1、3月曜
19:30~21:00

志摩市

教室名 講 師 場 所 時 間
志摩布施田 福井一 志摩市志摩町布施田876 第2、4月曜
10:00~11:30
鵜方火曜 福井一 志摩市阿児町鵜方2682-154 火曜
10:00~11:30
鵜方水曜 福井一 志摩市阿児町鵜方2682-154 水曜
19:30~21:00
鵜方木曜 福井一 志摩市阿児町鵜方2682-154 木曜
10:00~11:30
磯部 奥田正博 神明公民館(志摩市阿児町神明) 水曜
10:30~12:00

尾鷲市

教室名 講 師 場 所 時 間
尾鷲矢の浜 鈴木英子 矢の浜コミュニティセンター(尾鷲市矢浜1-22-12) 金曜
10:00~11:30
尾鷲椿 鈴木英子 尾鷲市体育文化会館(尾鷲市中村町10-50) 水曜
13:30~15:00

北牟婁郡

教室名 講 師 場 所 時 間
長島 道畑克巳 東長島公民館(北牟婁郡紀北町) 木曜
19:30~21:00
海山長浜 山口静恵 長浜集会所(北牟婁郡紀北町本浦616-60) 土曜
19:30~21:00

熊野市

教室名 講 師 場 所 時 間
熊野太極拳月曜 和田悠理子 松原集会所(熊野市井戸町松原) 月曜
13:30~15:00
熊野火曜 中村由有子 松原公民館(熊野市井戸町松原) 火曜
19:30~21:00
熊野太極拳水曜 和田悠理子 松原集会所(熊野市井戸町松原) 水曜
13:30~15:00
熊野木曜 犬飼智子 松原公民館(熊野市井戸町松原) 木曜
13:30~15:00
熊野土曜 古田加代子 松原集会所(熊野市井戸町松原) 土曜
13:30~15:00
熊野紀和 犬飼智子 熊野市紀和町板屋 土曜
13:30~15:00
熊野育生 下平唯吉 熊野市育生町長井615 木曜
19:30~21:00

南牟婁郡

教室名 講 師 場 所 時 間
紀宝 柳本常盤 鵜殿体育館(南牟婁郡紀宝町鵜殿324) 木曜
19:30~21:00

和歌山県

教室名 講 師 場 所 時 間
下田 柳本常盤 下田隣保館(和歌山県新宮市新宮4514-5) 水曜
10:00~11:30
鴻田 柳本常盤 新宮市新宮3701-4 火曜
19:00~20:30
ニュータウン勝浦「和」 奥平信子 集会所「和」(和歌山県東牟婁郡那智勝浦町宇久井1730-154) 月曜
10:00~11:30
新宮元気クラブ 柳本常盤 佐野会館(和歌山県新宮市佐野1-9-9) 第1、3金曜
19:30~21:00